Костромской
Государственный
Драматический
имени А.Н.Островского
Новости

Сергей Кузьмич - о вятском гостеприимстве, благодарной публике и спектаклях

08.02.2024
Интервью с главным режиссером Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского Кузьмичом Сергеем Юрьевичем.


- Сергей Юрьевич, здравствуйте! Вы уже несколько дней на гостеприимной Вятской земле. Поделитесь своими первыми впечатлениями.

- Наш театр достаточно много ездит на гастроли по городам России, но в Кирове с гастролями мы были очень давно. Я впервые посетил ваш город в 86 году, а затем уже только в начале 2000-х. Конечно, с тех пор здесь многое изменилось. Мы третий день в Кирове, но, увы, пока времени хватило только, чтобы хорошо изучить театр. Буквально с первых минут приезда на Вятку мы сразу же отправились в Кировский областной драматический театр. Такова работа главного режиссера - надо контролировать весь процесс, в ночь перед первым гастрольным спектаклем мы, к примеру, выставляли свет и декорации. И уже в субботу утром был показан спектакль для детей «Все мыши любят сыр», а вечером состоялось открытие гастролей, и театральной публике мы представили постановку «Жених нарасхват» по пьесе Александра Николаевича Островского, имя которого, кстати, носит наш театр.


- Какие у вас впечатления о Вятской публике?

- Впечатления только положительные! В первые минуты, мне показалось, зрители были чуть насторожены, ну здесь публику можно понять – приехал незнакомый театр, надо узнать, познакомиться поближе. А потом прошло какое-то время и все зрители включились. И уже в конце спектакля нас ждали громкие овации и крики «Браво!». Конечно, это приятно! Приятно, когда принимают так тепло и дружественно!


- Расскажите, какой запоминающийся момент был по приезду в наш город.

Конечно, полной неожиданностью стала встреча труппы театра коллегами из Кировского областного драматического театра в отеле «Чарушин». Что называется мы попали сразу же в Вятскую сказку. На пороге отеля нас встретили Вятские барыни с караваем, чарочкой Вятского кваса и песнями. Весь наш коллектив был приятно удивлен и поражен. Это было в лучших русских традициях, но с Вятской особинкой. Уезжаем мы тоже с ожиданием новых эмоций – в понедельник перед самым поездом коллеги из драмтеатра организовали нам прогулку по вашему городу и музеям.

Я знаю, что некоторые наши артисты успели в перерывах между спектаклями прогуляться по центру города, посетить музеи и даже покататься по горным склонам на лыжах (что конечно мной, как руководителем, совершенно не одобряется, ведь на гастролях надо особенно оберегать свою труппу), но официальное знакомство с Вяткой у нас состоится тогда, когда мы официально закроем гастроли и сможем выдохнуть.

А так, на этот момент, впечатления у нас только положительные! Киров – красивейший город на семи холмах, где на каждом углу такие замечательные старинные виды и благодарная театральная публика

Другие новости
23 июня мы сыграли последний спектакль сезона, одну из последних премьер — «Иван Васильевич»! По доброй традиции по окончании спектакля на сцену вышел весь коллектив театра. Каждый, кто причастен к со...
23.06.2026
23 июня исполнится 85 лет со дня начала Великой Отечественной Войны.Завтра, 22 июня в 12:15 по московскому времени, по всей стране пройдет Всероссийская минута молчания. В этот день, 22 июня 1941 года...
21.06.2026
Благодарим зрителей за тёплый приём!
19.06.2026
Дорогие друзья, сердечно поздравляем вас с важным праздником — Днём России. Днём, когда каждый из нас особенно остро ощущает связь с родной землей, своим родом и страной. Мы обладаем ценнейшим из бога...
12.06.2026